logo
找律師諮詢是正確的第一步
遺產
0968******發表於 2021年8月20日 12:58

關於 土地登記規則 第 41 條第十項規定: 檢附登記原因發生日期前一年以後核發之當事人印鑑證明?

條文內容: 土地登記規則第 41 條 ➠ 申請登記時,有下列情形之一者,當事人得免親自到場. 【尤其是第十項規定~檢附登記原因發生日期前一年以後核發之當事人印鑑證明】

律師你 (妳) 好! 關於土地登記規則第 41 條中之第十項➠檢附登記原因發生日期前一年以後核發之當事人印鑑證明,我到目前為止還是搞太不清楚?

假定 當事人 在申請 印鑑證明書 的時間是落在97年的04月15號;如果委託 代書 辦理土地各項繼承登記的日期是在98年的05月25號,試問這是否有超過 印鑑證明書 之法定效力?

萬一 印鑑證明書 在 法定期限 內稍微超過一個月左右,不知道委託的 代書 是否還可以憑藉著這一份 印鑑證明書 向 地政事務所 辦理各項的土地繼承登記?

謝謝你 (妳) ~ 律師

律師回覆問題

黃崑雄

黃崑雄 律師

臺檢證字11162

已回覆

依您陳述,該法文業已規範相當清楚,印鑑證明申請需再登記事實發生日期至一年內之印鑑證明方有效力,倘您所申請印鑑證明日期超過一年,地政機關亦可能會駁回,建議您委任律師為之,以爭取對您有利之裁量,這是您要注意的地方。

忒彌斯法律事務所
580 法律網免費法律諮詢推薦律師
地址:高雄市苓雅區光華一路
信箱:macpc68@yahoo.com.tw
電話:0960419416
地區:台北、屏東、台南、高雄、新北、台中、桃園、新竹、嘉義、澎湖、金門
擅長:勞資、刑事、婚姻、醫療
經歷:
長榮大學推廣教育法學暨刑法教師國立高雄大學財經法律學系課程委員高雄地方法院及高分院義辯律師高雄市政府義務諮詢律師、消費者文教基會義務律師

您可能有興趣的文章