委託出席 房地產 / 產權,管委會

      委託出席-代出席並執行投票

      委託出席-管理委員可否委託其他管理委員或住戶代為出席並執行投票?這樣合法規嗎?

      委託出席

      委託出席-規定

      按公寓大廈成立管理委員會者,應由管理委員互推一人為主任委員,主任委員對外代表管理委員會。主任委員、管理委員之選任、解任、權限與其委員人數、召集方式及事務執行方法與代理規定,依區分所有權人會議之決議。

      規約另有規定者,從其規定。公寓大廈管理條例第二十九條第二項定有明文,所詢有關公寓大廈管理委員會管理委員可否委託其他管理委員代為出席並執行投票疑義乙節,查公寓大廈管理條例並無相關規定,如何適用,應依前揭規定為之。

      白話來說:公寓大廈管理條例沒有硬性規定,依各住戶的約定而行。

      580法律網 是律師聯合的網站,歡迎民眾提出法律諮詢

      【創自 2012 年】【免費法律諮詢】【合格律師、值得信賴】

      分享