凶宅 還不算嗎?房客屋內自焚 房地產 / 產權

      凶宅 還不算嗎?房客屋內自焚

      凶宅 還不算嗎?買方 A 向賣方 B 購得房屋一棟,事後,才從鄰居口中得知,該房屋在賣方 B 入住之前,曾有租賃房客自焚死亡的事情,這事件還有登上社會新聞版面,買方 A 認為賣方 B 應有告知的必要,是故意隱瞞這件事,怒告賣方詐欺。

      凶宅-提告詐欺

      1. 曾有租賃房客在屋內自焚,事後也死亡了,此房屋已成民間俗稱的「凶宅」了。
      2. 賣方應該有告知這個特殊事件的義務。

      推薦_律師事務所_法律事務所_免費法律諮詢

      賣方抗告

      1. 自焚事件並不是在屋內死亡,就不能算是「凶宅」。
      2. 這個房子沒有列在政府的「凶宅」公告裡。
      3. 法律上對於凶宅,原無確定的定義,不是詐欺之意。
      4. 房屋買賣契約沒有界定凶宅定義,賣方 B 當初買這房,不認為是「凶宅」,也實際住在這房好多年。

      凶宅-法院判決

      1.為求明確、避免紛爭,房屋買賣契約應該對凶宅定義,將可能與不祥、晦氣連結的情況,都納入凶宅之範圍 。

      例如鄰居跳樓到社區中庭死亡,甚或只要有人在屋內自殺,即便該人是在醫院死亡也算,使賣方負有告知之義務,原屬適當。

      2.此屋自焚租賃房客是「自行走上救護車,在醫院死亡」。

      3.判決賣方無罪。

      凶宅

      凶宅請求賠償

      依據民法第 227 條,因可歸責於債務人之事由,致為不完全給付者,債權人得依關於給付遲延或給付不能之規定行使其權利。要注意的事,前提是債務人必須是「可歸責的」才能夠請求,因此如果賣方是過失的就可以請求。

      如果賣方並不知道是凶宅,即無法請求。如果賣方有故意為不實的說明 (謊稱非凶宅),使買方陷於錯誤錯誤而為該買賣契約的話,買方可依民法第 92 條之規定,撤銷買受之意思表示,而後依民法第 179 條不當得利的規定,請求返還買賣價金。

      580法律網 是律師聯合的網站,歡迎民眾提出法律諮詢

      【創自 2012 年】【免費法律諮詢】【合格律師、值得信賴】

      分享