業務侵占 管理費,不承認,判更重 房地產 / 產權,管委會

      住戶 不住本大樓,可以當管委嗎?

      住戶 不住本大樓,可以當管委嗎? 管委獲選有資格限定嗎?

      推薦_律師事務所_法律事務所_免費法律諮詢

      住戶擔任管委

      區分所有權人選任住戶若干人為管理委員所設立之組織。因此如果不是住戶,就不能當管委。只有買房投資、擁有車位權狀等,沒有實際住在此的人,不能獲選為管委。

      住戶:指公寓大廈之區分所有權人、承租人或其他經區分所有權人同意而為專有部分之使用者或業經取得停車空間建築物所有權者。

      管理委員會:指為執行區分所有權人會議決議事項及公寓大廈管理維護工作,由區分所有權人選任住戶若干人為管理委員所設立之組織。

      管理負責人:指未成立管理委員會,由區分所有權人推選住戶一人或依第二十八條第三項、第二十九條第六項規定為負責管理公寓大廈事務者。

      580法律網 是律師聯合的網站,歡迎提出法律諮詢

      【創自 2012 年】【免費法律諮詢】【合格律師、經驗豐富】

      分享